Абстинентный синдром при алкогольной зависимости: как проявляется, чем опасен, купирование.

Зависимость от алкоголя не стоит недооценивать, она начинается незаметно, но быстро берет власть над человеком, запуская процесс деградации личности и забирая самое ценное – здоровье.

Одно из опаснейших проявлений алкоголизма – алкогольный абстинентный синдром. Он возникает на второй-третьей стадиях алкогольной зависимости. Дает о себе знать после запойного состояния, если алкоголик резко перестал употреблять спиртное, поэтому иначе именуется синдромом отмены. Проявляется в виде расстройств нервной системы, психики, соматического, характера. Лишь некоторыми симптомами напоминает похмелье, однако тяжелее переносится этого состояния, более опасен для больного. Может привести к сильному обезвоживанию, вызвать приступы эпилепсии, галлюцинации, белую горячку, серьезные проблемы с дыхательной системой, печеночную недостаточность. Требует незамедлительного врачебного вмешательства.

В зависимости от тяжести, снятие абстинентного синдрома при алкоголизме возможно на дому и в стационаре.

Для снятия похмелья и алкогольной абстиненции – звоните прямо сейчас: +7 (906) 695-70-72.

«Сансара» – наркологическая помощь в Орле.

Симптомы и степени тяжести алкогольной абстиненции

Синдром отмены при алкогольной зависимости может проявляться в нарушении сна, учащенном сердцебиении, повышении артериального давления, повышенном потоотделении. К этому стоит добавить сильную головную боль, головокружение, кратковременную потерю сознания.

Среди проявлений, касающихся физического состояния, отметим:

  • Нарушение пищеварения, тошноту, рвоту, диарею, вздутие живота;
  • Одышку;
  • Болевые ощущения в области сердца;
  • Боли в эпигастральной области.

Симптомы, связанные с психикой, – резкое изменение настроения, тревога без повода, бредовые состояния, расстройства сна, галлюцинации.

Тяжесть абстинентного синдрома при алкоголизме зависит от стадии болезни, длительности запоя перед отменой, наличия заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, печени и почек.

Обычно абстиненция начинается с легких симптомов, но при бездействии, отсутствии лечения доводит состояние больного до критического.

Можно выделить три степени тяжести абстиненции:

  • Первая – сопровождается потливостью, сухостью во рту, тахикардией. Обычно возникает на первой-второй стадии зависимости.
  • Вторая степень тяжести – предполагает и потливость, и сухость во рту, и учащенное сердцебиение. Плюс к этим симптомам добавляются тошнота, рвота, тремор, нарушение походки, тяжесть в голове, головная боль. Все это характерно для второй стадии алкозависимости.
  • Третья степень – все перечисленные симптомы плюс психические расстройства. Дают о себе знать на второй-третьей стадии зависимости.

Для снятия симптомов абстиненции обращаются за наркологической помощью. Синдром отмены в компетенции врача нарколога.

Купирование синдрома отмены

При легких формах абстиненции возможна наркологическая помощь на дому. В тяжелых случаях, при сильном обезвоживании, эпилептических припадках, психических расстройствах, больного госпитализируют.

Купирование синдрома отмены включает в себя:

  • Внутривенное вливание лекарств (капельницы);
  • Обезвреживание и удаление токсинов;
  • Прием лекарств для восстановления нормальной работы внутренних органов, снятия головной боли, тошноты, рвоты и других симптомов.
  • Прием средств, стабилизирующих нервную систему, успокоительных, снотворных, противосудорожных.

Но снятие алкогольной абстиненции – это не лечение алкоголизма, а лишь подготовка к антиалкогольной терапии.

В рамках полноценного лечения в стационаре за преодолением синдрома отмены следует восстановление организма, психотерапия, снятие тяги к спиртному. Но это не все. Преодоление зависимости от алкоголя, наркотической зависимости обязательно предполагает реабилитацию как завершающий этап комплексной терапии.

Устранение тяги к алкоголю

Основа лечения алкоголизма – устранение патологического влечения к спиртному. Проводится при помощи медикаментозного воздействия, кодирования, психотерапии. Предварительно снимают абстинентный синдром, запускают процессы восстановления организма, для формирования устойчивой мотивации к трезвой жизни проводят психотерапию.

Итак, для устранения тяги к алкоголю применяют:

  • Медикаментозное воздействие;
  • Кодирование;
  • Психологическое воздействие.

Медикаментозное воздействие – назначение препаратов, взывающих отвращение, снижающих влечение к спиртному.

Кодирование – комплекс мер, направленных на негативное восприятие любых доз алкоголя. Кодирование может быть медикаментозным (использование препаратов на основе налтрексона или дисульфирама, таблетки, инъекции или капсулы для подкожной имплантации) и психологическим, с использованием программ внушения, гипноза.

Психологическое воздействие – когнитивно-поведенческая терапия. Изменение модели мышления, поведения, избавление от негативных мыслей, приводящих к саморазрушению, с помощью специальных психологических программ.

Медикаментозное кодирование в сочетании с психотерапией – высокоэффективный метод лечения алкозависимости. Плюс доступный. В Орле цена кодирования от алкоголизма «Торпедо» (подкожная имплантация капсулы) – от 3500 рублей.

Подробнее – по телефону +7 (906) 695-70-72.

Звоните в любое время.

«Сансара» – снятие абстинентного алкогольного синдрома на дому и в стационаре, лечение алкоголизма, психологическая и социальная реабилитация.

Мы работаем без выходных.