Что в себя включает помощь наркозависимым.

Зависимость от наркотических, психоактивных веществ – тяжелая болезнь, которая быстро убивает человека. Разрушает личность, обрывает связи с социумом, наносит сокрушительный удар по здоровью.

Наркозависимые нуждаются в срочной наркологической помощи. Если продолжительные беседы, уговоры, скандалы не приносят результата, человек продолжает находиться во власти запрещенных веществ, ни в коем случае нельзя опускать руки, сдаваться, оставаться с бедой один на один. Нужно незамедлительно обратиться за профессиональной наркологической помощью.

Этапы помощи

Для начала необходимо удостовериться, что близкий действительно подсел на наркотики. В этом помогут тесты, которые есть в свободной продаже. Также наркомана выдают:

  • Поведение;
  • Личные вещи;
  • Изменения внешности.

Поведение – раздражительность, агрессивность или наоборот, ненормальное, нехарактерное спокойствие, сонливость. Изменение характера, увеличение трат на неизвестные нужды, появление сомнительных друзей, уход из дома.

Появление среди личных вещей непонятных таблеток, порошков, шприцев с иголками.

Внешние признаки – ухудшение состояния кожи, следы от инъекций в области локтевых, коленных сгибов, покраснение глаз и нездоровый блеск, сильно суженные или расширенные зрачки.

В первую очередь необходимо наедине поговорить с человеком. Без эмоций, волнения, обвинений, унижений, спокойно, понимающе… Добиться честного ответа и попытаться уговорить покончить с наркотой и пройти лечение. Это первый этап помощи.

Если зависимый не признает себя таковым, отрицает проблему, не желает бороться с пристрастием, необходимо убедить в важности лечения. Привести понятные доводы: «наркотики тебя убивают…», «посмотри, в кого ты превратился…», «если не начать лечение сейчас, потом может быть поздно…» и так далее.

Уговоры не дают результат – обратиться к профессионалам. Это второй этап – привлечение помощи извне.

Нужно позвонить в наркологическую клинику, описать проблему, проконсультироваться.

Есть такая услуга «Психологическая интервенция». Она предполагает вмешательство в личностное пространство наркомана с целью изменения взглядов на проблему. Работа психологов с зависимым в рамках нескольких неожиданных для него визитов. Ее результат – формирование мотивации к жизни без наркотиков, согласие наркомана на лечение.

Третий этап – создание условий для восстановления, после отказа от психоактивных веществ, преодоления тяги к ним. Не помешают положительные знакомства, новые интересы, увлечения. На пользу пойдет смена обстановки.

При лечении в клинике – это полноценная психологическая и социальная реабилитация. Без нее в борьбе с наркоманией очень сложно оказаться победителем.

Таким образом, помощь зависимому включает убеждение прекратить прием ПАВ, пройти лечение, обращение в наркологический центр, создание условий для восстановления или при лечении в клинике – прохождение психологической и социальной реабилитации.

Но бывают и тяжелые случаи, когда наркоман нуждается в экстренной помощи. Например, при передозировке, отравлении, резком ухудшении самочувствия на фоне приема ПАВ, абстинентном синдроме (ломке). В данных случаях необходимо незамедлительно вызвать врача.

Лечение наркомании в клинике

Сегодня возможно анонимное лечение наркозависимости в специализированном учреждении, без риска встать на учет, доступа к расшифровке диагноза третьим лицам.

Антинаркотическая терапия в центре или специализированной клинике включает:

  • Детоксикацию, стабилизацию состояния зависимого;
  • Психотерапию;
  • Снятие тяги к наркотикам;
  • Психологическую и социальную реабилитацию.

Детоксикация – вывод из организма ядов психоактивных веществ. Благодаря внутривенному вливанию специальных лекарств (капельницы). Для улучшения состояния, в зависимости от симптомов, применяют также обезболивающие, успокоительные, препараты, нормализующие работу внутренних органов и систем организма.

Психотерапия – работа психологов с пациентом, направленная на формирование у последнего мотивации к выздоровлению.

Устранение тяги к наркотикам – основная честь терапии, использование блокаторов опиатных рецепторов, когнитивно-поведенческой психотерапии, аппаратной терапии и медикаментозного воздействия.

Психологическая и социальная реабилитация – заключительный, но крайне важный этап выздоровления. Именно он позволяет после терапии вернуться в социум уверенным в себе, способным преодолевать жизненные препятствия без наркотиков, перечеркнуть все негативные моменты прошлого, начать жизнь с чистого листа.

Психосоциальная реабилитация наркозависимых

Психологическая и социальная реабилитация – преодоление зависимости на психологическом уровне и подготовка пациента к жизни без наркотиков.

Проводится строго в закрытом центре, с участием психотерапевтов, наркологов, консультантов по химической зависимости, также предполагает привлечение родственников зависимого. В ее основе психотерапия, прохождение безмедикаментозных программ, направленных на:

  • Переход на здоровую модель поведения, переориентацию на трезвый образ жизни;
  • Формирование, восстановление морально-нравственных качеств;
  • Восстановление разрушенной наркотиками личности;
  • Повышение самоконтроля;
  • Обретение новых навыков, развитие личности;
  • Восстановление в социуме.

Реабилитация может занимать полгода, длиться год и дольше. В зависимости от проделанной наркотиками разрушительной работы. При этом она существенно снижает риск рецидива, помогает найти себя, найти свое призвание, сохранять устойчивость в критических ситуациях, не прибегая к ПАВ.

«Сансара» – профессиональная и анонимная наркологическая помощь на дому и в стационаре, психологическая, социальная реабилитация наркозависимых в Орле.

Бесплатная помощь зависимым и родственникам, восстановление в условиях четырехзвездочного пансионата, опытные врачи, гарантия устойчивой ремиссии, безопасность – все это «Сансара».

Телефон нашей горячей линии: +7 (906) 695-70-72.

Получите консультацию нарколога прямо сейчас!