Как определить, что близкий – наркоман.

По последним официальным данным, в России периодически употребляют наркотики 13 миллионов человек, употребление 5 миллионов носит систематический характер (по информации УНП ООН). Наркотические вещества забирают жизни и делают инвалидами десятки тысяч людей, и что страшное, в большинстве своем подростков, молодежь, людей до 30 лет.

Наркомания по-прежнему остается одной из острейших проблем современности. Как внести свой вклад в исправление ситуации? Быть чутким, внимательным, адекватно среагировать на произошедшее, если есть подозрения, что близкий человек употребляет заращённые вещества, и своевременно принять меры.

На самом деле, определить, что человек с большей долей вероятности подсел на наркотики, несложно. Наркомана обязательно выдадут внешний вид, поведение, а также личные вещи.

Распознаем по поведению и внешнему виду

Об употреблении психоактивных запрещенных веществ всегда рассказывает поведение наркомана.

Во-первых, употребивший ПАВ может быть очень активным, эмоционально возбужденным. Или наоборот, пребывать в подавленном состоянии, что для конкретного человека нехарактерно.

Во-вторых, новые сомнительные интересы, пропуск занятий в школе или университете, новые друзья, не внушающие доверия, утрата прежних интересов. Частые признаки – смена круга общения или вовсе необщительность, уход в себя. Скрытность. Увеличение расходов на неизвестные нужды. Проблемы с законом.

В-третьих, раздражительность, агрессивность, появление симптомов, характерных для наркотической ломки – неадекватность, ломота в теле, потливость, слезотечение, рвота и т.д.

Невозможно не заметить изменения и во внешности. Наплевательское отношение к внешнему виду, ненормально расширенные или суженные зрачки, помутневшие глаза, нездоровый цвет кожи лица.

Присмотритесь также к личным вещам. Повод бить тревогу, если обнаружили неизвестные ампулы, шприцы, порошкообразные вещества, таблетки.

Что делать?

Поговорить с тем, кого подозреваете, наедине. Не нервничая, без повышения голоса, обвинений, спокойно, буднично. Громкий скандал, угрозы только усугубят положение. Провести тест на наркотики.

Если человек не признается, отрицает проблему, при этом состояние его ухудшается, обратитесь к специалистам. Мы предоставляем такую услугу «Психологическая интервенция». Психологи в течение нескольких визитов убеждают зависимого самостоятельно принять решение о лечении.

Вызвать нарколога на дом анонимно вы также можете, обратившись к нам. Оказываем срочную наркологическую помощь при ломке на дому и в стационаре. Лечим солевую, спайсовую, амфетаминовую, героиновую зависимость даже тяжелых стадий. Гарантируем устойчивую ремиссию.

Проконсультируйтесь с врачом бесплатно: +7 (906) 695-70-72.

Общие признаки употребления наркотических веществ

Пристрастие к наркотикам невозможно скрыть, слишком велико их влияние на психику и организм в целом.

Можно выделить ряд общих признаков, по которым распознается наркоман:

  • Ненормальная агрессивность или, наоборот, подавленность, безразличие к происходящему, неадекватность;
  • Помутнение или покраснение глаз, нездоровый блеск, расширенные или суженные зрачки;
  • Бессонница, неспокойный сон;
  • Отсутствие аппетита, резкая потеря веса;
  • Появление новых сомнительных друзей;
  • Увеличение расходов на неизвестные нужды;
  • Среди личных вещей непонятные вещества в пакетике, таблетки, ампулы, шприцы;
  • Следы уколов в области локтевых, коленных сгибов, паховых вен;
  • Ухудшение состояния кожи.

Самостоятельно избавиться от наркозависимости шансы малы. Конечно, многое зависит от вида принимаемого наркотика и длительности приема, но в любом случае ПАВ проводят слишком большую разрушительную работу, чтобы в одиночку справиться с последствиями приема запрещенных веществ, в большинстве случаев это не представляется возможным. Жизнь наркомана постоянно под угрозой. Поэтому самолечение с народными средствами точно не выход. Нужно обратиться к специалистам.

В нашем реабилитационном центре наркозависимых созданы все условия для преодоления наркомании: круглосуточное наблюдение, наркологическая помощь в любое время дня и ночи, пятиразовое здоровое питание, эффективные программы восстановления, групповые и индивидуальные занятия, интересные досуговые мероприятия, оздоровительные процедуры и спортивная подготовка.

«Сансара» – лечение наркозависимости, психологическая и социальная реабилитация в Орле. Более 10 лет успешной работы.

Звоните в любое время, когда вам удобно: +7 (906) 695-70-72.

Мы не оставим вас в беде!