Как вывести алкоголезависимого из запоя.

Алкоголизму, начиная со второй стадии болезни, присуще очень опасное проявление – запой. Это продолжительное, практически безостановочное употребление спиртных напитков, в течение нескольких дней, недели, две и более. Тот случай, когда зависимость от алкоголя не просто вызывает деградацию личности, а критически подрывает здоровье.

Запойное состояние следует отличать от обычного употребления алкоголя в течение нескольких дней. Если человек два-три дня что-то бурно празднует, пребывая в алкогольном опьянении, затем, когда нужно, останавливается, спешит на работу, ощущая лишь последствия интоксикации, – это не запой. Запойное состояние непременно сопровождается непреодолимой, болезненной тягой к спиртному. А при прекращении употребления способствует развитию абстинентного синдрома.

Запойный алкоголизм требует незамедлительной наркологической помощи.

Нужно вывести человека из запоя?

Звоните прямо сейчас +7 (906) 695-70-72.

«Сансара» – экстренная наркологическая помощь в Орле, вывод из запоя, снятие алкогольной абстиненции, устранение тяги к спиртному и реабилитация.

Мы работаем без выходных.

Вывод из запоя в домашних условиях

При непродолжительном запойном состоянии оказать первую помощь алкоголику можно самостоятельно. Однако вызвать нарколога на дом все же придется, если самочувствие больного резко ухудшилось, человек снова начал пить.

Как помочь алкозависимому в домашних условиях?

Помощь необходимо оказывать, когда человек находится в трезвом состоянии. При этом важно убедить больного в необходимости пройти лечение, раз и навсегда покончить с пьянством. Спокойно, понимающе, без повышения голоса, не идя на конфронтацию.

Для начала – обильное питье: вода, компоты, соки и т.д. Поступление в организм большого количества жидкости поможет активизировать обменные процессы, вывести токсины алкоголя. Для детоксикации также следует дать активированный уголь или другой сорбент.

Помимо питьевого режима, особый подход нужен к питанию. Необходимо исключить тяжелую жирную пищу, достаточно легкого куриного бульона, кисломолочных продуктов.

При болях в голове необходимо дать анальгетик, при повышенном давлении – лекарство, снижающее АД, для снятия тревожности, стабилизации нервной системы, отдыха – успокоительное средство.

Сон хорошо помогает в данном случае. Главное, исключить контрастный душ и физические нагрузки. Перед сном лишь не помешает небольшая прогулка на свежем воздухе или полное проветривание комнаты.

Таким образом, выход из непродолжительного запоя в домашних условиях предполагает следующие этапы:

  1. Отказ от приема спиртного.
  2. С утра обильное питье. Необходимо выпить минимум 1.5 литров воды. Затем принять активированный уголь, лекарства для снятия симптомов.
  3. Принятие неконтрастного душа. Контрастный показан людям с хорошим иммунитетом, здоровым. Если же со здоровьем дела обстоят не очень хорошо, плюс критическое состояние из-за запоя, душ с резкой сменой горячей воды на холодную может быть смертельно опасным.
  4. Употребление легкого бульона.
  5. Прогулка на свежем воздухе.
  6. Дневной сон. Если имеет место тревожность, перед сном необходимо принять успокоительное.
  7. Снова обильное питье, прием пищи (легкие каши, куриный или говяжий бульон), вечерняя прогулка.

При рецидиве, ухудшении самочувствия, точно не стоит заниматься самолечением. Обратитесь в наркологический центр. Просто позвоните +7 (906) 695-70-72, получите консультацию нарколога бесплатно.

Помощь алкоголику в тяжелом состоянии

Если запой длится неделю и более, для выхода из критического состояния не обойтись без профессиональной наркологической помощи.

Она включает в себя:

  • Детоксикацию;
  • Снятие болевого синдрома и неприятных ощущений;
  • Стабилизацию психического состояния;
  • Психотерапию.

Детоксикация – обезвреживание и выведение из организма ядов алкоголя. Быстро и без нагрузки на сердце, печень, почки и другие внутренние органы производится при помощи капельницы.

Далее врач дает препараты для снятия головной боли, головокружения тошноты и других неприятных, болезненных последствия запоя.

Стабилизация психического состояния – так же с помощью медикаментозного воздействия. Снятие беспокойства, напряжения, агрессии.

После существенного улучшения состояния больного – работа психотерапевтов. Формирование мотивации к трезвому образу жизни. Важно, чтобы зависимый осознал проблему, убедился в необходимости лечения.

Вывод из запоя – не лечение, а лишь подготовка к нему.

С привлечением нарколога вывод из запойного состояния возможен на дому, а в случае критического состояния – в стационаре.

Лечение запойного алкоголизма

К терапии алкозависимости переходят после выведения из организма больного токсичных веществ, после стабилизации физического и психического состояния в целом. И если алкоголик дал согласие на лечение.

Эффективное лечение возможно только в стационаре наркологического центра.

Помимо детоксикации, лечение в наркоклинике предполагает устранение патологической тяги к спиртному. Для этого применяют медикаментозное воздействие, кодирование, в том числе гипнозом, и психотерапию.

Медикаментозное лечение включает прием специализированных препаратов, которые снижают тягу к алкоголю и вызывают к нему отвращение, а также средства, нормализующие обменные процессы.

Кодирование – воздействие, направленное на однозначно негативное восприятие любых доз алкоголя. Воздействие может быть как медикаментозным (с помощью инъекций, капсул подкожной имплантации), так и гипнотическим (например, кодирование по методу Довженко).

Психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия – изменение с помощью специальных психологических программ модели мышления, коррекция негативных форм поведения.

Но это не все.

Полное выздоровление предполагает психологическую и социальную реабилитацию. Это восстановление в закрытом центре, прохождение специальных безмедикаментозных программ для преодоления зависимости на психологическом уровне, формирования новых жизненных ориентиров, развития личности, возвращения в социум с уверенностью в себе, готовностью справляться с трудностями без алкоголя.

Если необходимо выведение из запоя в Орле быстрое и безопасное, не ждите, когда состояние зависимого ухудшится, звоните нам +7 (906) 695-70-72.

Помимо выведения из запойного состояния, «Сансара» – это лечение алкоголизма и психосоциальная реабилитация.

Обращайтесь в любое время, мы обязательно вам поможем!