О стадиях и последствиях алкоголизма

Нужно понимать, что систематическое, чрезмерное употребление спиртного – не просто вредная привычка. Это опасное хроническое заболевание, которое проявляется прежде всего ненормальным, патологическим пристрастием к алкоголю, зависимостью на психологическом и физиологическом уровнях. Как и наркотическая зависимость, требует незамедлительного лечения.

Если бездействовать, запустится процесс деградации личности: агрессия по отношению к близким, разрушение семейных отношений, связей с друзьями, коллегами, подавленность и негатив, неспособность контролировать себя, переориентация на употребление алкоголя. Плюс серьезные проблемы со здоровьем. Будем честны: без вмешательства нарколога алкоголизм тяжелой стадии полностью преодолеть шансы низки.

Как развивается алкогольная зависимость

Конечно, употребление спиртных напитков только по праздникам, без потери контроля количества выпитого нельзя считать алкоголизмом.

Зависимость начинается, когда употребление спиртного приобретает постоянный характер, когда алкоголь берет власть над человеком.

Можно выделить четыре стадии алкозависимости:

  • Первая – человек периодически употребляет алкоголь, при этом с каждым разом увеличивает дозу, не беря во внимание вред, ставя на первое место получение удовольствия.
  • Вторая – к алкоголю возрастает толерантность, человек теряет способность контролировать количество выпитого, употребляет спиртное все чаще.
  • Третья – человек полностью подчиняет себя алкоголю, теряет интерес к прежней, нормальной жизни, забывает об обязательствах, семье, друзьях, работе. Обрывает социальные связи, разрушает свою личность, деградирует. На этой стадии проблему невозможно скрывать, она затрагивает и близких зависимого. Еще одно проявление – запойные состояния, практически безостановочное употребление алкоголя в течение 3, 4, 5, 7 дней и дольше.
  • Четвертая – болезненное влечение не дает покоя, вместе с сильнейшей психологической и физиологической зависимостью критически подрывается здоровье. В то же время воздержание приносит нестерпимые страдания, о себе дает знать алкогольная абстиненция.

Успешное лечение хронического алкоголизма возможно и на третьей, и на четвертой стадии заболевания. В тяжелой ситуации, когда имеют место запои, главное не тратить драгоценное время – его и так мало – на народные средства, самостоятельную помощь. Вырвать запойного алкоголика из цепких лап зависимости может только врач-нарколог. То есть, ели речь идет о тяжелых стадиях болезни, чтобы спасти человека, нужно обратиться за профессиональной наркологической помощью.  Это реальный, в данном случае единственно верный выход из ситуации.

Чем опасен алкоголизм

Все дело в том, что алкогольная зависимость, прогрессируя, разрушает человека на всех уровнях: на физиологическом, психологическом, социальном…

Опасность этой болезни заключается в том, что она:

  • Поражает практически все жизненно важные органы и системы организма, ведет к развитию смертельных заболеваний;
  • Вызывает умственную деградацию;
  • Становится причиной психических расстройств;
  • Разрушает семейные отношения, приближает распад семьи;
  • Лишает человека воли, способности адекватно воспринимать действительность;
  • Запускает процесс деградации личности, саморазрушения.

Последствия для здоровья колоссальные. Это цирроз печени, сбои в работе сердечно-сосудистой системы, риск инфаркта, инсульта, почечной, печеночной недостаточности, удар по нервной системе, желудочно-кишечному тракту и не только.

Последствия для личности – полное разрушение. Одиночество, безденежье, бессилие, безвыходность.

По данным Минздрава, чуть более 10 % смертей в нашей стране обусловлены неконтролируемым употреблением алкоголя.

Но алкозависимого можно спасти даже на последней стадии заболевания. Для этого требуется прекратить бессмысленное и только ухудшающее ситуацию самолечение и обратиться за профессиональной наркологической помощью.

Мы рядом, мы поможем!

Запишите телефон нарколога в Орле: +7 (906) 695-70-72.

Мы оказываем срочную наркологическую помощь – снимаем похмелье, абстиненцию, устраняем симптомы отравления – и лечим алкоголизм в условиях стационара. Гарантируем устойчивую ремиссию, восстанавливаем личность, возвращаем к нормальной жизни.

Получите бесплатную помощь прямо сейчас!

«Сансара» – путь к трезвости и счастью!